网页游戏顾名思义就是基于Web浏览器的网络在线多人游戏。在线分享网页游戏资讯 天书奇谈穿心的具体算法与使用建议。 . 一、首先,说几个术语: 1、固定掉血值 G。这个不用多说了。 2、伤害值 S。包括所有人和所有宠物对怪的伤害,不包括固定掉血值,也似乎不包括毒伤害值。 3、剩余伤害值 Y。这个特别提一下。因为打怪的时候,这个不会显示。进过特别的测试,剩余伤害值=上回合剩余伤害值+本回合伤害值-本回合固定掉血值(战斗系统每回合都计算一次) 4、固定掉血触发值C。这个值大概是固定掉血值的1.33倍,没具体测定,有兴趣的朋友帮忙测试一下。 5、最后一次掉血值L。穿心结束前的那次掉血值。 6、基础物理攻击A。这个就是你人物版面上面看到的自己的物理攻击了。 二、现在说一下测试成果: 由凤彩兰亭、和小小萌萌的测试结果:固定掉血值=基础物理攻击的2.25倍+675 由我和海之元素测试的结果:最后一次掉血值=剩余伤害值的0.5倍+固定掉血值的三分之一 三、现在举例子说明一个穿心过程: 假设施放穿心的人基础物理攻击A=1000,修为12000,则固定掉血值G=基础物理攻击的2.25倍+675=2925。那么估计,固定掉血触发值C=3861。 第一回合:穿心。剩余伤害值Y=0。 第二回合:开始打,对怪的伤害为2369(假设的,用拳头);那系统判断:伤害值S1=2369,剩余伤害值Y少于触发值C,不发生固定掉血,此时,剩余伤害值Y=2369 就是跟伤害值相等。 第三回合:继续拳头打怪,伤害值为S2=2400。此时剩余伤害值计算Y=2369+2400=4769,剩余伤害值Y大于固定掉血触发值C。怪发生固定掉血。并且剩余伤害值也减少固定掉血值,就是Y=4769-2925=1844。 第四回合:继续拳头打怪,伤害值为S3=1900。则Y=1844+1900=3744少于固定掉血触发值C,不发生固定掉血。 第五回合:继续拳头打怪,伤害值为S4=5000(暴击),则Y=8744,Y大于C,怪发生固定掉血。Y=8744-2925=5819。(这个时候Y还比C大,还可以触发固定掉血,即使你放个垃圾宠去给怪轻轻磕一下,也会触发的) 第六回合:如果前面没有宠物帮忙触发掉血。Y还是等于5819。这样在你动手前,怪发生最后一次掉血。最后一次掉血值L=剩余伤害值的0.5倍+固定掉血值的三分之一=5819*0.5+3861/3=4197如果第五回合有宠物帮忙触发掉血,那Y=5819-2925=2894,则最后一次掉血=2894*0.5+3861/3=2734穿心过程结束。 剩余伤害值是穿心里面一个非常关键的中间值。每次判断是否触发固定掉血,最后一次掉血的多少,跟它有很大关系。 四、根据上面的内容,可以发现: 1、如果每个回合暴击且带宠帮助触发掉血,跟每个回合暴击可是不带宠帮助触发掉血。攻击威力相差25%左右,也就是说,前者打掉怪10万血,后者只打掉7.5万。当然,如果不发生暴击,或者暴击次数不多或者怪几下就被打死了,那带不带宠帮忙,没太大关系。 2、根据: 最后一次掉血值=剩余伤害值的0.5倍+固定掉血值的三分之一这个式子 法系有没有人看到一点东西?看到了就会发现,嘿嘿,法系练穿心还是有点用的。关键在于上式右边第一项!举个例子,一个法系物理攻击接近为0,就取100吧!穿心过程中发生的固定掉血C=900。几乎可以忽略了。可是正因为这样,如果每回合打5000血,那5回合下来就是25000,剩余伤害值为25000-4500=20500,最后;一次掉血值是10250。那穿心带来的伤害总值就是14750.14750/25000=59% 这个例子说明,学了穿心的法系,比原来的攻击力至少提高50% (保守估计) |
温馨提示:喜欢本站的话,请收藏一下本站!